Il B un girone tutto messinese e il primo turno di coppa Italia

13 agosto 2021

Dal Valdinisi alla Castelluciese le 14 squadre del girone B. Pro Mende - Milazzo in coppa

Alla Coppa Italia Regionale Memorial “Orazio Siino” partecipano d’ufficio le squadre partecipanti al
Campionato di Promozione della stagione sportiva 2021/2022.
La squadra di Promozione vincitrice la Coppa Italia Regionale 2021/2022 acquisirà il titolo sportivo
per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2022/2023.
Qualora tale squadra avesse acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto
Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso, sarà riservato all'altra
squadra finalista di Coppa Italia.
Il diritto all’ammissione al Campionato di Eccellenza non verrà riconosciuto qualora la Società
interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel Campionato di
categoria inferiore.
Prima Fase
n. 56 Società partecipanti
28 accoppiamenti – Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di
reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il
maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i
calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Seconda fase
Accedono alla seconda fase le 28 Società vincenti gli accoppiamenti e le 4 (quattro) Società
migliori perdenti

ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 
Gare di Andata Domenica 29 Agosto ore 16.00 – Ritorno Domenica 5 Settembre ore 15.30
ACR CASTELLUCCESE - STEFANESE CALCIO
ALBA ALCAMO - CITTA DI S.VITO LO CAPO
ARMERINA - DON BOSCO 2000
ATLETICO NISSA - LEONFORTESE Rit. Sabato 4/09 h.16
CALCIO SCICLI - CITTA’ DI COMISO 
CITTA’ DI CALATABIANO - CICLOPE BRONTE Rit. Sabato 4/09 h.16 
CITTA’ DI CANICATTINI - FRIGINTINI 
CITTA’ DI MISTERBIANCO - FC GYMNICA SCORDIA 
CLUB CALCIO SAN GREGORIO - REAL ACI And. Sabato 28/08 
 F.C. BELPASSO 2014 - ATLETICO 1994  -
FULGATORE - FOLGORE CALCIO CASTELVETRANO
GANGI - SUPERGIOVANE CASTELBUONO
GESCAL - VALDINISI CALCIO And. Sabato 28/08
KAMARAT - RAFFADALI 2018
LASCARI - CASTELDACCIA
MEGARA 1908 - FC PRIOLO GARGALLO And. Sabato 28/08
MESSANA 1966 - ATLETICO MESSINA And. Sabato 28/08
MISTERBIANCO CALCIO - FC MOTTA 2011 And. Sabato 28/08
NUOVA CITTA’ DI GELA FC - CALCIO CLUB VITTORIA 2020
NUOVA POL. TORRENOVESE - ROCCA ACQUEDOLCESE
PARTINICAUDACE - CITTA’ DI CARINI
POLISPORTIVA GIOIOSA - PRO FALCONE
PRO MENDE CALCIO - MILAZZO And. Sabato 28/08
PRO RAGUSA -POL. MODICA CALCIO And. Sabato 28/08
RESUTTANA SAN LORENZO - VILLABATE And. Sabato 28/08
RG - FLORIDIA And. Sabato 28/08
SANTANGIOLESE - SINAGRA CALCIO
SPORTING EUBEA - MAZZARRONE CALCIO

Altre Pagine

03 dicembre 2021

Antony Arena torna a Milazzo

 
03 dicembre 2021

Tre turni infrasettimanali per essere al passo con gli altri

 
27 novembre 2021

Gara combattuta dove emerge la voglia dei rossoblù che conquistano la vittoria e la testa della classifica

 
S.S.Milazzo matricola 938787
via M.Regis, 6
98057 Milazzo
email: ssmilazzo@pec.it